ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК ЗА РУБЕЖОМ
+7 495 227 09 03 без выходных
+7 905 700 83 77 без выходных
Обучение за рубежом детей
Обучение за рубежом взрослых и студентов
Обучение за рубежом - бизнесу

АНГЛИЙСКИЕ ЧАСТНЫЕ СРЕДНИЕ ШКОЛЫ.

Печать

Когда речь заходит об обучении в частных школах в Англии, которые во всем мире отождествляются с многовековыми традициями, то уважение испытывают даже те, кто не совсем четко представляет, что именно является сутью обучения в английских средних школах. Чем же заслужили средние школы в Англии репутацию престижных учебных заведений? Во многом именно благодаря долгому периоду развития, который способствовал формированию не только традиций, но и строгих правил, до сих пор вызывающих удивление иностранных учащихся.

По некоторым данным, упоминание о первых частных школах в Англии относится к 598 году, когда была создана средняя школа в Англии, в Кентербери. В России же первые школы появились в 988 году, да и то не для всех – князь Владимир приказал отдавать в обучение только детей знати.

Особенный менталитет, строгие порядки, непредвзятость суждения, ценность собственного мнения ребенка, уважение и толерантность – вот ключевые черты, позволяющие средним школам в Англии воспитывать настоящих леди и джентльменов. Именно после окончания частных школ в Англии процент поступающих в университеты особенно высок. Во многом этим объясняется стремление иностранных учащихся попасть в английские школы, а также феноменальная притягательность обучения в них.

Английские школы - нравственное и духовное развитие прежде всего

Попадая в частную школу в Англии, отмечаешь сразу тот дух средневековья, который неизбежно присутствует в любом старинном здании тех времен. Выдержанность, целеустремленность, ответственность и дисциплина воспитываются именно благодаря окружающей обстановке и требовательности учителей. Сегодня, когда в России, к сожалению, стало модно не учиться, когда российские школьные педагоги опустили руки, считая, что воспитание детей это дело рук их родителей, средние частные школы в Англии во главе с их педагогическим коллективом показывают пример того, как много можно сделать для детей в период их школьного обучения.

Например, в английской частной средней школе Stonyhurst College  в коридорах висят наглядные пособия ничего общего не имеющие с обучением, но за то заставляющие учеников поразмыслить на предмет их нравственного облика. « Stop and think – words can hurt” . Надпись, означающая «Остановись и подумай - слова могут ранить» , напоминает всем о том, как важно быть вежливым и думать, каким способом мы выражаем мысли и общаемся с другими. Красочные таблички наглядно показывают малышам, что такое хорошо и что такое плохо. «Болтливость» и «зависть» вписаны в красные яблочки, а «толерантность» и «вежливость» - в зеленые. В условиях круглогодичного пансиона, когда дети большую часть проводят не с родителями, педагоги этой английской средней школы обозначают нравственные ориентиры не заунывными разговорами, а собственным примером и ненавязчивыми наглядными пособиями.

Эффект такого воспитания поражает всех, побывавших в частной школе в Англии. Налицо искреннее уважение уже 7-11 летних малышей к своим товарищам, умение решать повседневные проблемы без родителей, отсутствие заискивания перед детьми более состоятельных родителей и ответственность с малых лет за свои поступки. Английские школы в Англии мотивируют младших школьников принимать активное участие в работе школы. Посетители частной школы Fulneck в Лидсе рассказывают, что были удивлены, с какой компетентностью 7-10 летние «менеджеры» рапортуют директору о неполадках замков, необходимости замены лампочек и других хозяйственных заботах, которые в наших российских школах по прежнему лежат на плечах взрослых. Объяснение такой вовлеченности детей в реальное решение проблем отчасти было найдено благодаря еще одной табличке « I learned that you don’t always have your parents with you and you have to do things on your own without depending on them”.

Российский менталитет, предполагающий возможность покупки льгот с помощью дензнаков, в частных средних школах в Англии не работает. Ученики запросто могут быть отчислены за несоблюдение правил. Известен случай, когда состоятельный иностранный гражданин предложил школе построить спортивный зал за свой счет, надеясь на благосклонность к его сыну, довольно слабому в академических предметах. Ответом на заманчивое предложение была полная готовность английской школы принять царский подарок с одной оговоркой – подарок не дает никаких льгот и преимуществ сыну дарителя, а неуспеваемость повлечет неизбежное исключение. Ну чем не пример непредвзятости и соблюдения принципа равноправия всех учеников?

 

Средняя частная школа в Англии – безграничные возможности для академических успехов.

Однако это не значит, что, если Вася у папы не силен в математике, то пребывание в частной школе в Англии лишено смысла. Скорее наоборот. Современная английская частная школа сохранила удивительную черту, дающую шанс даже слабым ученикам раскрыть свои таланты. Секрет прост. В средних школах Англии есть оценки не только за академическую успеваемость, но и за прилежание. Педагоги сделают все возможное, чтобы помочь ребенку раскрыться, если они видят, что ученик прилагает усилия даже при отсутствии видимых успехов. Они уверены, что, если ребенку не дано быть математиком, значит ему обязательно дан какой-то другой талант.

Для раскрытия этих талантов здесь созданы все условия. Каждый ребенок, покидающий стены частной английской школы после успешного окончания обучения, умеет весьма прилично рисовать, играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, поддержать беседу на различные темы и т.д. Обучение рисованию заключается не только в групповой зарисовке «хором» отдельно стоящего предмета, а в знакомстве с техникой и принципами использования различных материалов. Да здравствует творчество в полном понимании этого слова – дети сами выбирают, что именно они будут рисовать. Английские школы в Англии поощряют стремление к самостоятельному и осознанному выбору.

Кроме того дети обязательно осваивают какой-нибудь музыкальный инструмент. Вместо поиска дополнительных кружков, родители избавлены от головной боли, куда отдать дитя для музыкального развития. В английской частной школе все происходит под одной крышей. Кто-то осваивает флейту, кто-то поет в хоре, кто-то разучивает гаммы на фортепиано. Любители духовых и ударных инструментов могут не бояться помешать своими занятиями химикам, математикам и философам, которые нуждаются в тишине. Специальные звуконепроницаемые боксы (к слову о технической оснащенности английских частных школ) призваны решить задачу одновременного обучения и физиков и лириков.

Школьная форма – как выделиться среди равных?

Во многих средних школах Англии существует единая форма одежды. Считается, что это прививает привычку носить деловую одежду. Мальчики из Sedbergh School , которым носить форму необязательно, носят пиджак и брюки . По их собственным отзывам, ношение делового стиля одежды придает им уважение к самим себе и делает более серьезными.

Наблюдая за поведением учеников в Sedbergh, невольно замечаешь, что их осанка и манера общения между собой больше напоминает общение взрослых людей. Умение поддержать беседу, вовремя сгладить неловкую паузу, необыкновенная эрудированность, знание истории города и школы, многих исторических фактов, все это является следствием не только образовательного процесса, но и педагогического. Педагоги средних школ с детства относятся к ним как к полноправным членам общества .

Форма частных средних школ Англии не поражает разнообразием, но наталкивает на мысль, что детям в таких условиях приходится выделяться чем-то другим. Успехами в обучении или в общественной деятельности, например. Для этого в Stonyhurst College в дополнение к школьной форме ученики старших классов носят галстуки, которые показывают их принадлежность к музыкальным или научным классам или к особой группе отличившихся выдающимися знаниями учеников.

Садоводство и дизайн в частных школах в Англии– плюс или минус?

Образовательная программа в средних английских школах разнообразна и насыщена. Уроки рисования, драмы и искусства проходят в необычном для нас формате. На занятиях обучают различным профессиональным техникам рисования, изготавливаются необычные коллажи с использованием подручных материалов (чем более творчески ребенок подошел к выполнению задания, тем больший балл он получит), шьются диковинные платья. Творения девочек из школы Casterton похожи на шедевры современного искусства. Уроки драмы в младших классах английских школ напоминают постановку мини-спектаклей. Детям дается задание, в котором, работая в группе, они должны проявить себя как сознательный член общества: помочь упавшему ученику, вежливо ответить на нелицеприятный вопрос. Импринтинг социально положительных паттернов поведения является важным воспитательным моментом даже на уроках.

В старших классах средних школ в Англии углубленно изучаются предметы, которые понадобятся при приеме в университет. При поступлении на A-Level, ребенку нужно будет принять важное решение, которое определит его дальнейшую судьбу. Оценки по выбранным дисциплинам абитуриент предъявляет приемной комиссии вуза. Изменить на полпути предметы не получится, да и поступать с непрофильными дисциплинами тоже. Поэтому рекомендуется еще даже до поступления в среднюю школу изучить предпочтения университетов – выпускников с какими предметами они видят в качестве своих студентов.

Например, The London School of Economics  предпочтет студента с тремя A-Level  в комбинации «экономика-французский язык-математика», чем «английский-бизнес-математика». Однако это не значит, что это правило лишит выпускника шанса на поступление. Приемная комиссия учитывает ряд факторов, такой как, например, мотивационное письмо. Для творческих специальностей необходимо портфолио, которое готовится во время двух последних лет обучения. В итоге студент, поступающий на факультет дизайна не только демонстрирует блестящий проект, но и оказывается вооружен фундаментальными знаниями теории. Для подготовки портфолио ученик изучает творчество какого-либо художника или дизайнера, подробно разбирая мотивы и жизненные обстоятельства, сформировавшие творчество мастера.

Такое глубокое и комплексное изучение дисциплин является отличительной особенностью преподавания в средних частных школах в Англии. Студенты, привыкшие ориентироваться на стандартный список профессий, который сложился в России, бывают удивлены разнообразием специальностей, к которым готовит современная английская школа в Англии. Ребенок не хочет становиться инженером, учителем или финансистом? Возможно, ему стоит попробовать нестандартный путь поиска себя. После окончания средней школы в Англии можно получить довольно экзотические специальности, такие как «Менеджмент в балете» или «Организация антикварного бизнеса».

 

 
« Пред.   След. »

Забыли пароль?
Регистрация
обучение за рубежом в Cotswoldsобучение в Harrow Schoolизучение английского языка в Uppingham Schoolизучение английского языка в Concord Collegeобучение за рубежом в Leysin American Schoolизучение английского языка в Linesобучение за рубежом в Millfield English Language Schoolкурсы иностранного языка в Newbury Hallобучение за рубежом в St. Claresиностранный язык за рубежом в Tasis American Schoolобучение за рубежом в Taunton International Study Center
Всем желающим, кто хочет заниматься английскийм языком в Англии, но по каким-то причинам не может поехать, или тем, кто уже забронировал курс и хочет улучшить свои знания перед поездкой, мы предлагаем английский on-line. Курс можно попробовать БЕСПЛАТНО 7 дней. Вы также можете ввести код, который Вы увидите на открывшейся странице и получить скидку на оплату курса в 15 фунтов.


 НАЧАТЬ КУРС

Новости

15.02.13
Уважаемые родители! В списке американских школ, которые мы предлагаем детям на летние каникулы, появились школы, в которых нет русских студентов. Это полное погружение в англоговорящую среду, так как эти программы проводятся для американских школьников. Пожалуйста, узнавайте подробности по телефону.
 

11.05.12
C 4 по 6 октября 2012, наша компания примет участие в выставке «ENGLISH AS A SECOND LANGUAGE FAIR 2012». На выставке Вы сможете узнать наиболее актуальную информацию о возможностях обучения английскому языку в России и по всему миру. Участниками выставки являются: дошкольные учебные заведения, российские центры изучения английского языка, зарубежные учебные заведения, специализированные школы, ВУЗы, издательства, выпускающие спец. литературу. У вас будет уникальная возможность по обмену мнениями и опытом. Выставка состоится в «КВЦ "СОКОЛЬНИКИ"» с 11 до 18 - 4 и 5 октября, с 11 до 19 - 6 октября . Будем рады видеть Вас на нашем стенде №A2016!

 
17.04.12
В этом году наша компания предлагает новую услугу - мы можем подобрать желающим от 18 лет проживание в семье БЕЗ обучения языку. Подробности...
 


agency_newagency.gif

 
изучение английского языка в Studio Cambridgeобучение в Emerald Cultural Instituteизучение английского языка в Wellington Collegeобучение за рубежом в Anglocontinentalизучение английского языка в Concord Collegeобучение за рубежом в Badminton Schoolизучение английского языка в Badminton Schoolобучение за рубежом в Badminton Schoolкурсы иностранного языка в St. Claresиностранный язык за рубежом в Badminton Schoolобучение за рубежом в Beau Soleil
ассоциация QUALITY ENGLISH
Какой сервис Вам удобнее?



О компании Статьи FAQ Отзывы Тесты Рассылка Контакты Карта сайта Ссылки


eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика Английский язык

rss
Карта